Наследование доли в кооперативной квартире - права старшего сына и младшего брата против прав жены отца

• г. Краснодар

ВОПРОС от ЖИТЕЛЯ кРЫМА! Имеет ли право на наследование доли в кооперативной квартире после смерти моего отца в 2014 г.его жена, с которой он расписался в 1992 году. Квартира кооперативная, куплена моими родителями в 1965 году, выплачена полностью в 1976 году. Родная мама моя умерла в 1982 году.. Квартиру выплачивали моя мама и папа. Из прямых наследников только я,старший сын и мой родной младший брат. Получается, что мачеха "пришла"на готовое... Теперь что ей прихо-дится отдать 1/3?Согласно свидетельства на право собственности выданное отцу в 2004 году, собственник та записан только он? Как нам поступать? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

если в браке состояли, то является наследником первой очереди

Она такой же наследник первой очереди, как и дети

По закону да. Если нет завещания, то наследниками первой очереди признаются дети, супруг и родители наследодателя(то есть вашего отца). Отсюда следует, что ваша мачеха имеет право на долю в наследстве.