«Вмешательство в личную жизнь - как противостоять клевете и предотвратить нанесение ущерба»

• г. Пермь

Моя сноха ходит и распространяет ро меня всякий бред, что я занимаюсь проституцией не воспитываю ребенка ходит рассказывает по всему городу а теперь и до свекровки моей бывшей добралась делает она это для того что-бы сначала сдать мою дочь в опеку а потом примется за квартиру что бы забрать ее у меня является ли это вмешательством в личную жизнь и что нужно сделать что бы ее наказать кстати таким образом она уже однажды забрала дом у моих родителей тогда мама была слепая а папу просто напоили и подсунули документы подписать.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе обратиться в полицию с заявлением, а в последующем в суд.

Статья 129. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, —

наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.