Как определить задержку заработной платы и компенсацию - сроки и условия

• г. Сергиев Посад

Скажите пожалуйста с какого дня считается задержка заработной платы и с какого дня можно начислять компенсацию за задержку заработной платы. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

ТК РФ,

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Вот, то что вам нужно (выделено)

Дата выплаты заработной платы устанавливается трудовым договором. Неустойку можете исчислять со дня, следующего за датой выплаты. При расчете следует применять размер неустойки, установленный ст. 395 ГК.

C дня, следующего за днем выплаты