Возможность признания пункта о изменении срока передачи квартиры недействительным при множественности лиц

• г. Москва

Я заключил договор переуступки прав требования по договору долевого участия в части требования отдельной квартиры (в договоре ДУ изначально указано сотни квартир).

Сейчас я хочу подать в суд для взыскания неустойки с застройщика, но выяснилось, что в договоре есть пункт, согласно которому застройщик может в одностороннем порядке изменить срок передачи квартиры на 6 месяцев. Из-за этого я хочу заодно попросить суд признать этот пункт ничтожным. Но мне говорят, что суд откажет в признании пункта т.к. на стороне дольщиков «множественность лиц» и получается, что мы все (более 100 человек) одновременно должны подавать в суд на признание пункта недействительным, так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Да именно так, вы ж видели, что подписывали

Нет, это не так, Вы можете отстаивать только свои личные права.

Но в любом случае для признания недействительными отдельных положений договора нужна серьезная работа в суде, потребуется помощь специалиста.