Стаж по трудовой или по отчислениям

• г. Иваново

Пенсия считается по стажу работы (записям в трудовой книжке) или отчислениям в пенсионный фонд?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, и по стажу работу. Однако, стаж работы подтверждается отчислениями в пенсионный фонд.

Размер страховой части трудовой пенсии по старости (СЧ) зависит от величины заработной платы и трудового стажа, а также от суммы страховых взносов, поступивших за застрахованное лицо в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации (далее по тексту - ПФР) после 1 января 2002 года. Сумма страховых взносов (с учетом индексации) отражается на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица.

Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости учитывается в составе СЧ. Устанавливается в твердом размере по Закону от 17.12.2001 и дифференцируется в зависимости от категории пенсионера, а также от наличия (или отсутствия) на иждивении пенсионера нетрудоспособных членов семьи и от количества таких иждивенцев.

Так, для пенсионеров, получающих трудовую пенсию по старости, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости с учетом индексаций на основании постановлений Правительства Российской Федерации (на 01.01.2013 г. составляет 3278 руб. 59 коп.). Для лиц, имеющих группу инвалидности, и (или) достигших возраста 80-ти лет, фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется в повышенном размере (с учетом индексаций на основании постановлений Правительства Российской Федерации на 01.01.2013 г. составляет 6557 руб. 19 коп.), в два раза больше фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости для остальных получателей.

Добрый день! Естественно, все сведения о трудовой деятельности будут 100 раза перероверены ПФ РФ, в том числе и сведения, содержащиеся в трудовой книжке, и сведения об отчисления работодателя в ПФ РФ на вас, они должны совпадать.