Как выселить сына из квартиры - история семейных проблем и авторские советы.
₽ VIP

• г. Саратов

В 2002 г., сразу после освобождения из мест заключения, где он отбывал срок за употребление наркотиков, сын ушёл жить к другой женщине, хотя у него была семья, в том числе и маленький ребёнок. Ребёнка он прописал по месту своей прописки, там где живу я со своей семьёй. Некоторое время спустя он развёлся со своей законной супругой, ребёнок с матерью остались жить по месту прописки, т.е. у нас. В 2010 г. по инициативе сына квартира была приватизирована, и сын, в том числе, получил свою долю. Дважды в начале 2010 г. ему предлагалось продать свою долю на условиях выписки из квартиры, но он оба раза сорвал осуществление сделки. Во время проживания с новой супругой (они официально были расписаны) он бесконечно пил, устраивал пьяные дебоши, драки, мешал нормально жить соседям. В одной из таких драк ему изувечила глаз собственная жена, в другой ударили по голове так, что пришлось делать трепанацию черепа, наконец, в алкогольном опьянении он сорвался с какого - то обрыва и сломал шейку бедра. Всё это время (около двух лет) он, естественно, не работал, лечился. Жил он, в том числе и на деньги, которые занимал у меня в счёт своей доли в приватизированной квартире (это около 137 тысяч рублей). В конце-концов жена его выгнала из квартиры (прописки там у него не было) и он пришёл жить к нам, где проживаю я с женой, и его бывшая первая супруга с его сыном. Практически сразу, заплатив около 8 тысяч рублей, я отправил сына на лечение от алкаголизма. В начале, месяца 2-3, всё шло более-менее нормально, сын устроился на работу, зарабатывал, не пил. Единственным, пожалуй, камнем преткновения было то, что я и жена не давали ему ключи от квартиры, т.к. были уже преценденты, когда он в наше отсутствие уносил из квартиры вещи и продавал их, приводил женщин, устраивал пьяные оргии. Это нам, конечно, очень мешало. В сентябре вернулась с сыном его первая жена (она отдыхала летом у своей матери в селе), и тут трения усилились. Он неоднократно заявлял, что он перестал пить, но начал курить наркотические зелья. Домой приходил с работы не всегда, но мог придти и в любое неурочное время, злым, очень агрессивным. Я неоднократно предлагал ему уйти на съёмную квартиру, но он отказывался. В пятницу, 8 октября сын пришёл пьяный и начал дебоширить. Я пытался урезонить его, но он накинулся на меня с кулаками, в результате произошла сильная драка, сын попал в больницу с переломанной ключицей. 18 октября его выписали из больницы, он не сразу пришёл домой, а где - то, напившись, часов в восемь вечера. До второго этапа лечения от алкаголизма осталось около полумесяца, но он сорвался. Теперь он не может работать в течении какого - то срока, будет пить и т.д. и т.п...И всё это будет происходить у меня в квартире, где живёт моя семья. На предложения обсудить создавшуюся ситуацию этот человек грубит и только.

Вопрос: что нужно предпринять, чтобы выселить и выписатьэтого человека из квартиры. Средства, для того чтобы купить ему комнату в комуналке у меня есть. Заранее благодарен, Владислав Евдокимов.

Ответы на вопрос (2):

Владислав, если у Вас есть средства, заключайте с сыном соглашение у нотариуса,о том что после приобретения на Ваше имя комнаты в коммуналке, он обязуется произвести обмен своей доли в Вашей совместной квартире, на отдельную комнату в коммуналке. Только с его согласия Вы можете произвести этот обмен.

Здравствуйте Владислав !

Как Вы уже поняли из своей неординарной житейской ситуации, что

"долевая собственность жилого помещения" - это современная "комму-

налка", но ещё с более ограниченными жилищно-гражданскими права-

ми, чем у собственников жилых помещений в коммунальной квартире.

Согласно статьи 247 Гражданского кодекса РФ, далее ГК, владение

и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности,

осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостиже-

нии согласия - в порядке, устанавливаемом с у д о м.

Также согласно статьи 246 ГК распоряжение имуществом, находя-

щимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех

ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему у с м о т р е н и ю

продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распоря-

диться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчужде-

нии правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Таким образом обязать долевого собственника продать, обменять,

подарить и т.д. его долю собственности в жилом помещении невозмож-

но даже в судебном порядке.

Но возможно найти и иные правовые выходы из данной житейской

ситуации, а для этого Вам нужно предоставить юристу или адвокату бо-

лее подробную информацию по своему вопросу.

Всего Вам доброго и удачи.