Вопрос по налоговой - Новые требования относительно отчетности по зарубежным счетам могут привести к штрафам без уведомления

• г. Орёл

Извините если не по адресу. У меня вопрос касательно налоговой. Имею счет в зарубежном банке, уже несколько лет. Только в прошлом году был принят закон, о том что я обязан предоставлять сведения о движении средств по своему счету. В этом году, до 1 июня, я впервые должен был такой отчет предоставить. Узнал я об этом только в августе, когда уже получил уведомление о своем нарушении. На следующий же день предоставил отчет. Cейчас пришло второе письмо, где меня уже вызывают на составление протокола об административном нарушении и видимо выписки штрафа (а это 2-3 тыс). Мой вопрос, как согласно нашему законодательству человек должен узнавать о новых законах которые относятся к нему? Следить за каждым законом, который выпускает наша думма, физически не возможно. Не должна ли налоговая высылать уведомление о выходе такого закона? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! налоговая высылать уведомление не обязана