Возможно ли объединить два договора поставки в одно дополнительное соглашение для изменения суммы и превращения оставшегося долга в займ?

• г. Барнаул

Заключили два договора поставки на разные суммы, можно ли две суммы обоих договоров объединить одним дополнительным соглашением, чтобы изменить сумму двух договоров, т.к.часть долга отдали, а оставшуюся часть нужно оформить как займ.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Можно так.

Доброе утро, Светлана Валерьевна!

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой (п. 4 ст. 421 ГК).

Можете скинуть мне на почту скан-копии договоров, постараюсь Вам помочь. Моя почта: dgd2008@outlook.com

С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!