Претензии дочери к завещанию - возможность сговора с нотариусом и споры о праве наследования\nСомнения в законности действий нотариуса и формулировка завещания\nВозможность смены нотариуса и изменение завещ

• г. Воронеж

Ситуация: умер отец, оставил завещание с формулировкой: все мое имущество, какое ко дню смерти окажется мне принадлежавшим, в чем бы оно не заключалось и где бы оно не находилось, я завещаю: жене ФИО, а в случае ее смерти ранее моей или одновременно, или непринятию ею наследства я завещаю: дочери ФИО.

жена его здравствует, дочь (она то другого брака) наседает на нее и претендует на все, но так как дочь пенсионер, нотариус обозначил ее право на 1/16 доли.

Вопрос: может ли дочь вступить в "тайный сговор " с нотариусом, если нет, то почему в заявлении на получение свидетельства о праве собственности нотариус не хочет вписывать квартиру. На которую есть две "зеленки" в равных долях на отца покойного и жену здравствующую. А также в заявлении на свидетельсьво нотариус пишет: Прошу выдать по предоставлению всех документов Свидетельства о праве собственности на вышеуказанное имущество в причитающейся мне ОДНОЙ ВТОРОЙ ДОЛЕ как пережившая супруга.

Вопрос - почему ОДНОЙ ВТОРОЙ, если отец написал ВСЕ имущество, и почему формулировка "пережившая супруга", а не по ЗАВЕЩАНИЮ.

Можно ли сменить нотариуса, который ведет это дело, как утративший доверие.

И может ли здравствующая жена изменить теперь уже свое завещание (написать новое).

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нотариус в сговор вступить не может, и он всё делает правильно. Половина всего нажитого в браке имущества уже принадлежит супруге, это т.н. "супружеская доля", в состав наследства она не входит. Только на вторую половину квартиры нотариус может выдать свидетельства, разделив их как 15/16 супруге и 1/16 дочери