Как выписать внучку и ее ребенка из муниципальной квартиры после смерти сына?

• г. Санкт-Петербург

15 лет назад, я прописала в квартире внучку, за все время прописки, она проживала в другой квартире вместе со своей мамой, два года назад она родила ребенка и прописала его тоже в моей квартире, денег на квартплату она никогда не давала, сейчас умер мой сын, отец внучки, и мне тяжело с пенсии платить за троих, так как, денег она не дает, квартира муниципальная, не приватизирована, я являюсь главным квартиросъемщиком, как я могу их выписать, т.к. почти вся пенсия уходит на квартплату. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Можете выписать в судебном порядке. И взыскать частично оплату можете.

Спросить
Пожаловаться

Да можете через суд. Нужно доказать, что внучка не проживает и не платит за квартиру, а также что Вы не препятствуете ей в проживании. В принципе должен суд в данной ситуации быть на Вашей стороне, судебной практики похожей очень много.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Светлана! подготовьте иск о признании утратившей право пользования жилым помещением в котором укажите в качестве обоснования, что внучка не живет, не пользуется жилым помещением, только лишь сохраняет регистрацию, укажите и на материальную сторону вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Если ни внучка, ни её ребенок не вселялись никогда в квартиру, имеют иное постоянное место жительства, то у Вас имеются основания для обращения в суд. Дело очень сложное. К обращению в суд надо подготовиться.

Спросить
Пожаловаться

Если я, собственница жилья, пропишу к себе внучку, то обязана ли я буду прописать и мать внучки (без моего согласия)? Отец ребенка прописан у меня. Спасибо.

Несколько лет назад, я прописал в свою квартиру внучку и написал на нее завещание, она родила и прописала сына. Живя со мной она ни за что не платит, всем только пользуется. Ничего не покупает не убирается. Я решил переписать завещание и выписать ее.реально ли это теперь? Завещание хочу написать на дочь. У меня двое детей.2 дочери. Внучка дочь моей старшей дочери. Завещание хочу оформить на младшую. Получиться выписать внучку с правнуком? Как долго все это займет времени? Если завещаю младшей дочке квартиру, нельзя ли будет потом оспорить мое завещание? Если не выписывать, а просто завещать квартиру другому человеку, он сможет потом продать квартиру с прописанными в ней людьми?

Так получилось, что мать выписалась из квартиры и прописалась в другом месте, а ребенок остался прописан на прежнем месте с ее родителями. Сейчас возникла ситуация, что ребенка надо выписать и вместе с матерью прописаться в новую квартиру. Будут ли проблемы в уфмс?

Я с мужем проживаю в приватизированной (долевой на троих) квартире ВДВОЕМ. Дочь, которая имеет 1/3 доли нашей квартиры, зарегистрировалась (выдали документ) в другой квартире, где она проживает со своей семьей. Прописаны мы все (трое), в нашей приватизированной квартире.

На дочь, продолжают начислять за услуги ЖКХ, хотя она зарегистрирована в другой квартире, не учитывают (не берут) во внимание, документ о регистрации дочери. Говорят, что она ПРОПИСАНА у вас, она вписана в Фрме 9.

Давно на слуху, что сегодня нет слова прописка.

Вопрос:

Какой документ надо представить, чтобы нам перестали начислять услуги ЖКХ на дочь, а начисляли эти услуги по месту её регистрации, где она давно живет со своей семьей?

Спасибо.

Внуки хотят прописаться у меня в квартире, я единственная собственница, у внуков есть несовершеннолетние дети, могу ли я их прописать, какие последствия могут быть, смогут ли они претендовать на жилье? Какие минусы могут быть? Смогу ли я их выписать без согласия? Продать жилье? И если они будут проживать, то спустя какое время они становятся полноправными наследниками?

В таком вопросе. Квартира не приватизирована. Прописано 5 человек, в том числе несовершеннолетняя внучка (дочь сына). Сын с невесткой развелись несколько лет назад. И у невестки хорошая двухкомнатная квартира, в которой прописана она одна. Внучка у нас в квартире никогда не проживала, а в последнее время невестка не разрешает нам и общаться. Можем ли мы выписать внучку из нашей квартиры? Так как если она пропишется у матери, то ухудшения условий жизни у внучки не будет.

В неприватизированной квартире прописаны двое: внучка (с рождения) и бабушка. Внучка много лет там не проживает (не разрешала бабушка и не брала деньги за оплату комунальных услуг, внучка предлагала много раз). Бабушка является нанимателем. Задолжностей по комунальным услугам нет. Два месяца бабушка по состоянию здоровья не может сама оплачивать комунальные услуги, это делает внучка. Подскажите, пожалуйста, могут ли родственники после смерти бабушки при помощи суда выписать внучку из квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с внучкой прописаны в муниципальной квартире. Внучка вышла замуж за военного офицера подводника и уехала по его месту службы, но из квартиры не выписалась. Должна ли она платить квартплату? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение