Как выписать внучку и ее ребенка из муниципальной квартиры после смерти сына?

• г. Санкт-Петербург

15 лет назад, я прописала в квартире внучку, за все время прописки, она проживала в другой квартире вместе со своей мамой, два года назад она родила ребенка и прописала его тоже в моей квартире, денег на квартплату она никогда не давала, сейчас умер мой сын, отец внучки, и мне тяжело с пенсии платить за троих, так как, денег она не дает, квартира муниципальная, не приватизирована, я являюсь главным квартиросъемщиком, как я могу их выписать, т.к. почти вся пенсия уходит на квартплату. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Можете выписать в судебном порядке. И взыскать частично оплату можете.

Да можете через суд. Нужно доказать, что внучка не проживает и не платит за квартиру, а также что Вы не препятствуете ей в проживании. В принципе должен суд в данной ситуации быть на Вашей стороне, судебной практики похожей очень много.

Добрый день, Светлана! подготовьте иск о признании утратившей право пользования жилым помещением в котором укажите в качестве обоснования, что внучка не живет, не пользуется жилым помещением, только лишь сохраняет регистрацию, укажите и на материальную сторону вопроса.

Если ни внучка, ни её ребенок не вселялись никогда в квартиру, имеют иное постоянное место жительства, то у Вас имеются основания для обращения в суд. Дело очень сложное. К обращению в суд надо подготовиться.