Муж угрожает забрать ребенка - как защитить свои права и оставить малыша с собой?
₽ VIP

• г. Мирный

Мы с мужем не живем вмести при этом есть ребенок который живет со мной, муж постоянно оскарбляет и грозить решит меня прав на ребенка при этом не имея постоянной работы и место жительства, я его просила мирно подать на развод он не дает его не как, мне и моему сыну пришлось уехать в соседний город и тут он опять моль не закона увезла ребенка, ну как можно ему доверить ребенка если у него есть статья о нарушение психики. Скажи пожалуйста что можно сделать чтоб кроха остался рядом с мамой? Ему всего годик, и по каким статьям я имею на вывоз ребенка в соседний город?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Екатерина! Ваш муж не имеет НИКАКИХ правовых возможностей лишить Вас родительских прав. Подавайте на развод ( его согласия на это не требуется). При наличии несовершеннолетних детей развод производится в судебном порядке. Одновременно с иском о расторжении брака просите определить место жительства ребенка совместно с матерью. С учетом возраста ребенка я на 99% уверена в решении суда в Вашу пользу.

По поводу переезда в другой город. Вы свободны в передвижении, выборе месте жительства и проживания в соответствии с Конституцией Российской Федерации. Так же как и Ваш ребенок, проживающий с Вами. Никаких разрешений на перемещение с ребенком в пределах РФ от его отца Вам не нужно.

Вам необходимо подать исковое заявление мировому судье о расторжении брака. Его препятствия в этом в расчет судьей приняты не будут. Также можете обратиться с жалобой на него в милицию, прокуратуру и орган опеки и попечительства. Некоторое время ему будет не до Вас.