Сейчас сестру с мужем развелись, он подал на раздел им-ва,претендуя на 50% от 3-шки и мебели в ней.

• г. Пенза

По разделу имущества. Моя сестра являлась собственницей 2-х комнатной квартиры до вступления в брак. В браке она с супругом приобрели 3-х комнатную квартиру, внеся в качесте 80 % от стоимости ее 2-шку, а доплату 20% вносили частями из общих средств. Сложность в том, что застройщик, у кого приобретали квартиру и кому отдали 2-шку-оформил новую 3-шку 2008 годом на сестру, а ее квартиру 2-шку реализовал 2009 годом, найдя покупателя. Из-за этой ситуации выходит, что на 2008 год у сестры было оформлено в собственность 2 квартиры, хотя в тот период св-во,техпаспорт все было уже у застройщика-как подстраховка. Сейчас сестру с мужем развелись, он подал на раздел им-ва,претендуя на 50% от 3-шки и мебели в ней. Был суд, несмотря на то,что с сестрой остался еще и ребенок и,по сути, большая часть денег в квартиру бвла внесена ей,суд удовлетворил иск о разделе 50/50.Застройщик был в суде, признал, что он совершил все именно так как описывается выше-уклоняясь от постановки на баланс 2-шки, но суд это во внимание не принял. Посоветуйте-как можно доказать неправомерность решения и какие аргументы и док-ва могут быть существенными в случае обжалования данного решения. Цинизм ситуации еще и в том, что супруг на данный момент абсолютно обеспеченный человек, но при этом пытается и из даннойситуации получить максимум выгоды.

Ответы на вопрос (1):

Существенны все имеющиеся документы, а доказывать нужно то, что часть этой собственности были добрачной, а другая часть совместно нажита. Тогда 80% отойдёт Вашей сестре, а остальные 20% будут поделены междуними пополам (мебель и остальная утварь тоже пополам, если нажита во время брака)