Могу ли я рассчитывать на субсидию от государства, если у меня сократили на пол ставки, маленькая зарплата и ипотека?

• г. Екатеринбург

Меня зовут Светлана, мне 47 лет, меня сократили, но оставили на пол ставки, на время отпуска дикретницы, получаю з/п 5 т.руб, ипотека 4130, могу ли я рассчитывать на субсидию от государства, я проживаю одна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Обратитесь в соц защиту

УДАЧИ ВАМ

Кто может рассчитывать на государственную помощь в оформлении ипотеки:

работающие в бюджетных отраслях с государственным финансированием

граждане, по разным причинам утратившим трудоспособность или возможность дохода в полной или частичной мере.

К ним относятся врачи, учителя, военнослужащие, сотрудники госучреждений, инвалиды, матери-одиночки, молодые семьи.

Государством реализовывается несколько программ для оказания помощи таким социальным группам. Социальные выплаты по ипотеке в рамках этих программ - один из действенных способов господдержки для приобретения жилья.

Выплаты бывают разными:

в виде единовременной разовой помощи

сниженной процентной ставки при выплате ипотечного кредита

частичной или полной оплаты государством начального взноса

предоставления участка под строительство или жилплощади

Чтобы воспользоваться ипотечными государственными льготами, нужно встать на учет в администрации, как нуждающийся в улучшении жилищных условий либо иными способами подтвердить принадлежность к льготной категории граждан.

Если гражданин принадлежит одновременно к нескольким льготным категориям, он имеет право использовать участвовать сразу в нескольких льготных программах.