Совместимость положений Устава ООО - увеличение уставного капитала и запрет перехода доли.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, может ли Устав ООО содержать положения о том, что увеличение уставного капитала озможно за счет вкладов участников и третьих лиц, одновременно с положением, запрещающим переход доли к другим участникам и тетьим лицам?

Ответы на вопрос (1):

Положения Устава о запрещении перехода доли к другим участникам и третьим лицам недействительны. Возможности эти закреплены законом и носят императивный характер, т.е. не могут изменяться уставом.

объясняется это тем, что подобного рода ограничения ограничивают право собственности участников. Право на долю в ООО - имущественное право участника и он вправе распоряжаться ею в соответствии с законом. Уставом ограничения недопустимы.

Увеличение уставного капитала за счет участников и третьих лиц возможно. При увеличении уставного капитала за счет вкладом третьих лиц это третье лицо станет участником ООО при соразмерном уменьшении процента вкладов первоначальных участников. Это проверяется даже просто расчетным путем - их вклад не изменился, а уставный капитал увеличился.

При увеличении уставного капитала за счет взноса одного из участников произойдет процентное увеличение его доли.