Может ли мне, отказать работодатель с выходом на работу, на не полный рабочий день, до достижения ребенку 3 лет.

• г. Краснодар

Может ли мне, отказать работадатель с выходом на работу, на не полный рабочий день, до достижения ребенку 3 лет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, может.

Работодатель обязан предоставить работу на условиях неполного рабочего дня до исполнения ребенку 1,5 г.

С 1,5 до 3 лет- предоставляется только на усмотрение работодателя.

Здравствуйте, Татьяна.

................................

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы или отписки без ссылок на нужные нормативные акты.

Вам нужно ознакомиться внимательно с положениями статьи 256 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ), где Вы найдете именно ЗАКОННЫЙ (а не голословный) ответ на этот юридический вопрос

.....................................................................................

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком

..................................................................................

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

..............................................................................................

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

Удачи Вам