Может ли работодатель отказать мне в работе на неполный рабочий день и требовать оформление отпуска по уходу за ребенком до трех лет при выходе на работу в 1,5 года?

• г. Казань

Хочу выйти на работу на неполный рабочий день, может ли работодатель мне отказать? Нужно при этом оформлять отпуск по уходу за ренком до трех лет? (выхожу в 1,5)

Ответы на вопрос (5):

По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

(ст. 256 ТК РФ).

Здравствуйте, Светлана.

Вам необходимо написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (если ранее Вы писали заявление до 1,5 лет).

Во время нахождения в отпуске, Вы можете по согласованию с работодателем, работать на условиях неполного рабочего времени.

В период отпуска по уходу за ребёнком с целью сохранить пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, так и после отпуска по уходу можете работать в режиме неполного рабочего времени. Отказать работодатель не вправе. Ст. 93, 256 ТК РФ. Если ребёнку уже исполнилось 1,5 года, то продлевать отпуск по уходу до 3-х лет нет никакой надобности.

Для оформления режима неполного рабочего времени одному из родителей, имеющему ребёнка до 14 лет согласия работодателя не требуется. Обязан предоставить. Часть первая Ст. 93 ТК РФ.

Моему ребенку 1.5 я хочу выйти на неполный день, надо ли при этом оформить отпуск по уходу до трех?