Вопрос о правомочности бабушки подавать ходатайство на психологическую экспертизу ребенка в возрасте 6 лет

• г. Нижний Новгород

Я живу с моим сыном от первого брака и гражданской женой. Ребёнку 6 лет. Бабушка ребёнка, моя бывшая тёща подала в суд на меня по определению времени общения с моим сыном, её внуком. В исковых требованиях она указала что хочет чтобы всю рабочую неделю с понедельника по пятницу ребёнок жил с ней, а в выходные забирал его я. Судья отказала ей, сославшись на то, что она не является законным представителем ребёнка, а является бабушкой, которая имеет право только на общение с внуком. Бывшая тёща подала ходатайство на проведение психологической экспертизы ребёнка. Этим самым она планирует показать суду что ребёнку якобы с папой плохо жить, что его там (у папы) угнетают. Я как отец не согласен и категорически против проведения данной экспертизы. Родительских прав я не лишён, официально работаю, не курю и не пью, есть своё жильё для себя и для моего сына. Скажите имеет ли право бабушка подавать ходатайство на проведение данной экспертизы ребёнка в возрасте 6 лет если сам ребёнок в таком возрасте может легко менять своё мнение? Да и сама бабушка не является законным представителем ребёнка. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Подавайте возражение на иск и опишите свои требования

Думаю что суд откажет в таковом ходатайстве.

Здравствуйте.Бабушка может подавать любые ходатайства, но это не значит, что суд его удовлетворит.Мнение ребенка учитывается только по достижении им 10 лет.

Не нужно бояться данной экспертизы. Пусть проводит.

В любом случае жить с бабушкой ребенок не будет.Максимум видеться раз в неделю

Здравствуйте!

Ходатайство подать имеет право любая сторона спора.

Другое дело удовлетворит его суд или нет.

Но у Вас есть право возражать о назначении такой экспертизы.

Лучше делать это письменно.

УДАЧИ ВАМ.