Продажа доли в трехкомнатной квартире - препятствия и возможности

• г. Казань

Вопрос по продаже доли в квартире. В трёхкомнатной квартире имеют доли: сестра т двое её гесовершеннолетних детей, я,и мои двое детей, одна совершеннолетняя. Встал вопрос о продаже доли, но сестра отказывается. Квартира была куплена в 2014 году, при помощи мат. капитала. Каким образом сейчас можно продать и нужно ли что бы прошло 3 года с момента покупки? Заранее всем спасибо. Ж.

Ответы на вопрос (5):

Можно и сейчас продать (по долям детей необходимо дополнительно согласие опеки), Евгения Викторовна.

Если сестра не хочет продавать свою долю, то заставить ее это сделать невозможно никак.

Встал вопрос о продаже доли, но сестра отказывается

Не совсем понятно. Заставить сестру продать долю нельзя.

чтобы продать доли детей - нужно согласие органов опеки

Продать свою долю и долю дочери вы можете с соблюдением ст. 250 ГК РФ. Продать долю н/л дочери можно при условии получения разрешения органов опеки и попечительства.

Да, для Вас 3 года нужно чтобы прошло. Иначе 13% налог. Продать можно свою долю, предварительно предложив ее выкупить сестре. Доли сейчас продаются в нотариальном порядке, нотариус Вам все сделает.