Возможно ли взыскание стоимости курсов повышения квалификации при увольнении, если без сертификата нельзя работать (для врачей)?

• г. Барнаул

При увольнении вправе ли руководитель взыскивать стоимость курсов повышения квалификации при условии, что без сертификата я не могу осуществлять свою деятельность (врач)

Ответы на вопрос (3):

Людмила, нет у него такого права, если нет между вами договора о возврате данных расходов.

с вами был заключен договор с обязанностью отработки?

Не вправе, если повышение квалификации является обязательным.