Отказ в возбуждении дела после избиения в техникуме - куда обратиться и что делать?

• г. Краснодар

В июне этого года в общежитии техникума был избит мой сын - сломан нос, гематомы в области лица. Провели СМЭ (легкая степень причинения вреда). Следователь прислал по почте уведомление об отказе в возбуждении дела, ссылаясь на статья 115 часть 1 и 318 УК РФ. Экспертизой доказано, что легкая степень. Следователь и прокурор Киевского отдела полиции г.Симферополь утверждают, что дело возбуждено не будет, т.к. дословно: "основания для возбуждения уголовного дела о таком преступлении органом, осуществляющим уголовное преследование от имени гос-ва, отсутствуют."Подскажите. Пож-та, что мне делать. Мы живем в Крыму, мировых судей у нас нет. Почему отказывают нам в возбуждении дела несмотря на заключение СМЭ и признание Рябоконя (тот, кто избивал моего сына). Сыну моему 17 лет, Рябоконю в октябре исполняется 18 лет. Наша крымская прокуратура отказывает возбуждать дело, т.к. со слов прокурора "ничего страшного не произошло. Подумаешь, подрались ребята." В течение целого года мой сын подвергался ежедневным оскорблениям по поводу лишнего веса. Рябоконь всячески пытался его унизить, обзывая его "жирным", псиной вонючей и т.п. Подскажите, куда я могу еще обратиться. Виновный ходит гордо подняв голову, а мне теперь приходится переводить сына с бюджета на заочное отделение (платное обучение), чтобы сын мог спокойно закончить техникум.

Ответы на вопрос (2):

Обжалуйте ответ прокуратуры в краевую

Здравствуйте, Лидия Николаевна!

1) подавайте жалобу в генеральную прокуратуру РФ: genproc.gov.ru

2) готовьте все медицинские документы и подавайте исковое заявление к виновнику о взыскании затрат на лечение и компенсацию морального вреда.

Вам потребуются также документы из дела о доследственной проверке. Отсутствие мировых судей не означает, что Вы лишены права предъявлять требования в суде.

Заявляйте в районный (городской) суд.