Требуется ли нострификация ученой степени для работы в высших учебных заведениях России?
199₽ VIP

• г. Алматы

Для работы в высших учебных заведениях России, на позициях где требуется работник с ученой степенью, необходима ли нострификация ученой степени кандидата экономических наук, полученная в Республике Казахстан в 2010 году?

Ответы на вопрос (5):

требуется. информация представлена на сайте Рособрндзора.

Нет. Эти документы признаются.

См. Соглашение

между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях

.

Статья 11

Дипломы кандидата наук и доктора наук, выдаваемые в государствах Сторон, признаются Сторонами эквивалентными в порядке, предусмотренном двусторонними Соглашениями между ними, и дают их владельцам право осуществлять профессиональную деятельность на территориях государств Сторон в соответствии с присужденной им ученой степенью.

Это лучший ответ

---Здравствуйте, нострификация не требуется см. Постановление Правительства РФ от 26.08.1999 N 957 "Об утверждении соглашения между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях" Удачи Вам и всего хорошего.

Не требуется, т.к. степень получена в 2010 году, т.е. после принятия соглашения.

.

Соглашение между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством РФ и Правительством Республики Таджикистан от 24.11.1998 (ред. от 26.02.2002) "О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях"

Статья 11

Статья 12

Аттестаты доцента и профессора, выдаваемые в государствах Сторон, признаются Сторонами эквивалентными в порядке, предусмотренном двусторонними Соглашениями, и дают их владельцам право осуществлять профессиональную деятельность на территориях государств Сторон в соответствии с присвоенным им ученым званием.

На основании ст 11 нижеуказанного соглашения вы можете без проблем работать в ВУЗах РФ со степенью кандидата экономических наук ,пролученной в Казахстане в 2010 году

СОГЛАШЕНИЕ от 24 ноября 1998 года МЕЖДУ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ПРАВИТЕЛЬСТВОМ КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ, ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВОМ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН О ВЗАИМНОМ ПРИЗНАНИИ И ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ ДОКУМЕНТОВ ОБ ОБРАЗОВАНИИ, УЧЕНЫХ СТЕПЕНЯХ И ЗВАНИЯХ

Вступление в законную силу:

Россия, Белоруссия, Казахстан, Кыргызстан – с 27 сентября 1999 года

Статья 11