Может ли мать ребенка помешать мне продать свою квартиру и преобрести другую? Влияние регистрации ребенка по месту прописки на ситуацию.

• г. Москва

Умер сын, осталась его 9 летняя дочь, проживающая с матерью, в моей 3 комнатной квартире. Мать внучки, прописана в другом городе в 4 комнатной квартире. Сын доли в квартире не имел, я единственная собственница, на матери ребенка женат не был. Может ли мать ребенка, помешать мне, продать свою 3 квартиру и преобрести 2 комнатную меньшей площади? Если да,то почему? Насколько я знаю, по закону, ребенок должен быть зарегестрирован по месту прописки одного из родителей. Т.к. родитель остался один, напрашивается вопрос, могу ли я,выписать внучку по месту прописки матери?

Ответы на вопрос (10):

Вам нужно обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета вашей внучке по месту жительства и ее матери

Да, у Вас есть такое право. Но его реализовать можно в суде. И по решению суда снять ребенка с рег.учета.

Да в суд, или с ней миром договариваться...!

Здравствуйте.

Да, и опека

Какова вероятность выиграть это дело? И еще, если не выписывать ребенка, могут ли возникнуть проблемы при продаже квартиры?

Дело выигрышное, проблем не будет.

100% вероятность.

В случае выигрыша, Может ли мать ребенка подать в суд на восстановление регистрации?

Это не запрещено.

Как можно подать в суд на суд? Нонсенс. Обращайтесь в суд с мотивировкой что ребенок должен быть зарегистрирован с матерью. Укажите в суде, что этим вам препятствуется в осуществлении право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом.