Пропущен срок сдачи объекта строительства на 5 месяцев.

• г. Москва

Пропущен срок сдачи объекта строительства на 5 месяцев. Работы сделаны на 50%. Аванс внесён 100%. Подрядчик на контакт не идёт.

Могу ли я воспользоваться ст.708 п.3 и ст.405 п.2 ГК и каков порядок расторжения договора по этому основанию - односторонний или претензионно-исковой?

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.

Для получения более подробной информации, составления искового заявления и подготовки всех необходимых документов в суд обратитесь к юристу в порядке очной консультации.