Возможность вернуть страховку при закрытии кредита - сроки и условия

• г. Ростов-на-Дону

Договор был заключен 8 мес назад, а кредит полностью закрыт 1,5 мес назад. О каких трёх годах идёт речь? КАК ВАС ПОНИМАТЬ? В Вашей ситуации можно было бы вернуть все, или хотя бы часть страховки, но Вы скорее всего пропустили все сроки. Страховку можно вернуть в течение 3-х лет с момента заключения договора страхования.

Ответы на вопрос (3):

три года это срок исковой давности ст196 ГК РФ, который начинает течь с даты заключения договора страхования.В вашем случае ничего не пропущено.поэтому вы вправе требовать возврата страховки

если у вас вопрос связан с возвратом страховки в связи с досрочным закрытием кредита - ее можно вернуть, но не всю, нужно смотреть документы

А моё мнение - если речь идёт о страховании жизни и здоровья, то досрочное погашение кредита не является основанием для возврата части страховой премии.