Нарушение конфиденциальности - правомерность действий психиатра и возможность подачи иска о причинении морального вреда

• г. Барнаул

С мая 2011 г.я состою на учёте у психиатра. В сентябре 2012 г.в исковом заявлении бывшего супруга об определении места жительства детей, был указан мой диагноз, а именно параноидальная форма шизофрении (хотя от меня его долгое время скрывали), о котором в ходе судебных заседаний, узнали третьи лица, а так как я проживаю в райцентре, в прошлом к тому же терапевт, то данный факт, меня мягко говоря, не обрадовал, по тому как на следующий день о моём заболевании, уже знала"вся деревня".Пришлось сменить место жительства, т.к.морально было очень тяжело. Я полагаю, что данную информацию, ему мог предоставить, только мой участковый психиатр (кстати мой бывший коллега). Правомерны ли действия со стороны доктора? Могу ли я подать иск о причинении морального вреда?

Ответы на вопрос (3):

Подать можете, не проблема.

Только если докажете, что "утечка" произошла именно по вине врача

Правомерны ли действия со стороны доктора? Могу ли я подать иск о причинении морального вреда?

у вас возникнут трудности с доказыванием.