Возбуждено уголовное дело по статье 161.2 - грабеж с применением насилия. Каковы действия суда и меры, которые могут быть применены к потерпевшей в связи с ее отсутствием на судебных зас

• г. Самара

Возбуждено уголовное дело по статье 161.2 грабеж с применением насилия. (Пункт г). Потерпевшая в текущий момент времени находится в другом городе на пмж. Ездить на суд нет ни возможности ни времени. Каковы действия суда и могут ли применены меры к потерпевшей? Могут ли просто закрыть дело?

Ответы на вопрос (2):

Дело закрыть не могут.

Участие в судебном разбирательстве — это право, а не обязанность потерпевшего. Поэтому дела публичного и частно-публичного обвинения могут быть рассмотрены в его отсутствие, если суд не признает его явку обязательной.

При решении вопроса об обязательности явки потерпевшего суд должен исходить из того, что показания потерпевшего являются не только средством защиты им своих прав и законных интересов, но и доказательством по уголовному делу. Обязательной явка потерпевшего должна быть признана в случаях, когда он может сообщить суду сведения, существенные для дела.

Первый ответ не основан на законе!

Не могут прекратить дело из-за неявки потерпевшего.....

Также не прекратят и за примирением сторон (состав тяжкий)...

Потерпевшая имеет право обратиться в суд с заявление о рассмотрении дела без ее участия, указав, что подтверждает показания, данные в ходе предварительного следствия.

Все остальное будет решать суд, в том числе о признании явки обязательной. Если стороны не будут возражать-рассмотрят дело в отсутствии потерпевшей.