Отказ Сбербанка в паспорте сделки - возможные штрафные санкции или форс-мажорные обстоятельства?

• г. Санкт-Петербург

У нас заключен договор с испанской стороной на поставку и оказание услуг, подчинение действующим законам Королевства Испании, Сбербанк отказал в паспорте сделки, по законам Испании возможны ли какие-либо штрафные санкции или это можно отнести к форс-мажорным обстоятельствам, т.к. нарушаются условия договора в части оплаты первого платежа? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

В договоре все прописано про штрафы.

Это точно не форс-мажор. Во первых смотрите на санкции из договора. Во вторых, однозначно в гражданском кодексе Испании есть аналогичные санкции, что и в ГК РФ. Они отличаются только размером. Постарайтесь заключить с ними дополнительное соглашении о сдвиге сроков.

у вас общая сумма контракта сколько? причина отказа Сбербанка?