Как защитить себя и детей от домашнего тирана после развода и ограничить его права?
199₽ VIP

• г. Вологда

Развод по моей инициативе с домашним тираном, 3 малышей. Продолжает угрожать и махать кулаками, требуя подписать отказ от материальных претензий, хотя и так забрал все деньги и прочее. Выкрадывал старшего ребенка (7 лет), не давал видеться больше месяца, пока не ограничен в правах, сделать полиция ничего не могла по закону. Спрятаться негде, тк имеет долю в квартире. У него еще 3 жилья, у нас только это. Как ограничить в правах и чтоб по закону согласился на размен и не имел права доступа к нам?

Ответы на вопрос (13):

---Здравствуйте, так как вам хочется не получится. Отец имеет право видеться с детьми. а вы с ним выстраивайте новые отношения. как чужие люди. А размен. только с его согласия.

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 63]

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Удачи Вам и всего хорошего.

Светлана , лишить его родительских прав и ограничить в общении с детками можно только по основаниям указанным в статье СК РФ

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Размена не будет.

Ст. 209 ГК РФ гласит:

"Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом."

Нет желания - никто не заставит.

В правах не ограничите, пока не заявите в полицию о насилии.

"полиция ничего не могла по закону" - это бабушкам на лавочке рассказывайте.

Статья 73. Ограничение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 73]

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Здравствуйте. Попробуйте обратиться с этим в прокуратуру, должны помочь, если нет, то привлеките родственников. ст 73 СК РФ 3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными организациями, общеобразовательными организациями и другими организациями, а также прокурором.

На размен он вряд ли согласится и заставить принудить его к этому по закону невозможно. Подавайте на раздел, если имеющиеся у мужа квартиры приобретены в браке, то у вас есть право на половину общего имущества. ст 38 СК РФ 1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Хотите вы этого или нет, но оснований для ограничения (а тем более лишения) отца родительских прав нет.

Статья 73 СК РФ. Ограничение родительских прав

Тот факт, что у вас имеются материальные претензии друг к другу, а также то, что у вас забрали деньги, никак не является опасным для ребенка. Ваш муж ни психически больной человек, ни алкоголик или наркоман. Он имеет равные с вами права на воспитание ребенка (ст. 63 СК РФ).

Принудить вашего мужа к размену вы не можете. Единственный выход - это продажи вашей доли в квартире и покупка нового жилья.

Удачи!

Ваши действия в данной ситуации:

1. Обращаться в суд с иском о разделе имущества на основании ст.38 СК РФ.

2. Обращение в суд с иском о взыскании алиментов на содержание детей и Вас (до исполнения младшему из детей 3-х лет).

3. Обращение в органы опеки с заявлением о тяжелом психологическом климате в семье, нарушающем психическое здоровье детей.

По этому поводу должно быть возбуждено дело в суде.

Мне вот интересно, почему мужики у нормальных, любящих мам отбирают детей "по закону",применяют психологическое давление, в тч на детей, избивают, пользуясь отсутствием свидетелей и тем, что не любят с таким делами люди связываться? А женщине, чтобы реально себя защитить, нет законов? Даже уголовку отменили за побои! Но ведь мужчины находят лазейки, чтобы отобрать детей, значит, все есть, только некоторым юристам лень работать. Или судят обо всех по шаблону! Пытаются воспитывать, вместо того, чтобы дать то,о чем просят - консультацию. Есть юристы, которые возьмутся за исковые, разумеется, не бесплатно? Тем,кто советует "строить отношения", не беспокоиться! Не тот случай!

С отменой побоев, вы явно поспешили. Их не отменили, а наоборот усилили ответственность для супругов. Теперь за побои муж может лишиться свободы до 2-х лет. То что мужики находят лазейки, также не соответствует действительности, это единицы и скорее всего исключение из общих правил.

Разумеется не бесплатно.. А Вы на работу бесплатно ходите? Почему юристы должны работать для Вас бесплатно? Кстати уголовная ответственнсть за побои не отменена, если побои нанесены родственником,супругом и т.д.

Можете еще ему предложить соглашение об уплате алиментов - он Вам передает долю в квартире в зачет стоимости алиментов на ребенка, т.е. алименты платит путем передачи этой доли в квартире. ст. 104 ск рф. Соглашение нужно удостоверить у нотариуса.

Светлана!

Если побои были неоднократными, то может быть состав преступления, предусмотренного ст. 117 УК РФ - Истязание.

Также в действиях супруга может быть состав ст. 156 УК.

При наличии приговора суда о виновных действиях в отношении супруги или детей будут основания для ограничения в родительских правах. Пока Вы можете инициировать установление места жительства детей, порядка общения с детьми, если их отец проживает отдельно, чтобы у отца не было оснований забирать их произвольно.

Что касается принудительного размена квартиры, оснований для этого не имеется. Вы можете распоряжаться своей долей, при наличии долей детей - также их долями с согласия опеки.

Светлана, нужно привлекать мужа к уголовной ответственности за побои. Истязание вряд ли докажете, так как конкретные эпизоды насилия должны быть также зафиксированы у врача. Совершение преступления в отношении одного из родителей вторым родителем является основанием для лишения родительских прав.

Рекомендую обратиться в органы опеки на Козленскую хотя бы на консультацию, чтобы они были в курсе сложившейся в вашей семье ситуации и были на вашей стороне, когда будете делить детей и лишать мужа родительских прав. Затем обращайтесь в суд с иском о расторжении брака (если еще не расторгнут), взыскании алиментов, определении места жительства детей с вами. Если будут основания, затем ограничите его в родительских правах.