Стоимость квартиры около 900 т.р. Имеет ли он право на долю и в каком размере?

• г. Нижнекамск

Моему деду ныне покойному по программе дали жильё, ранее до получения этого жилья он составил завещание на мать втом что он передает ей все свое имущество где бы оно не находилось. Последние 11 лет он жил с нами и никто ни хотел за ним ухаживать, а теперь дядя (пенсионер) старший сын моего деда просит долю квартиры (2-х ком.) которую дали нашему деду. С жилищными условиями у дяди все впорядке он является владельцем 2-х квартир и 2-х машин. Стоимость квартиры около 900 т.р.

Имеет ли он право на долю и в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Павел! Сын умершего имеет право на обязательную долю в наследстве, если является нетрудоспособным (пенсионером) вне зависимости от того, на чье имя дед оставил завещание. Если у деда было двое детей (ваша мама и ваш дядя), то обязательная доля дяди - 1/4. Его материальное положение и наличие жилья значения не имеют.