Как справиться с запросом участкового и избежать штрафа за отсутствие ценника на алкоголь в круглосуточном магазине
398₽ VIP

• г. Салехард

Веду бухгалтерию круглосуточного розничного магазина с лицензией на алкоголь. Возникла не ординарная ситуация! Участковый попросил написать протокол о ночной торговле алкоголем (протокол выписать на продавца)Дескать, нам это ничем не грозит, а ему очень надо для отчетности. Мы б и рады не портить отношения, а вдруг следом придет проверка из прокуратуры, да еще внеплановая? А сейчас за отсутствие ценника 40000 руб. штраф на алкоголь. Подскажите как быть? Огромная просьба не компетентных в этом вопросе юристов не отвечать.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! можете обжаловать в судебном порядке согласно ст.30.1.-30.3. КоАП РФ, но при условии, если отсутствует состав правонарушения.

Не надо ничего больше подписывать. Пусть доказывают Вашу вину (ст. 1.5. КоАП РФ). Никто не застрахован от того, что к Вам еще придут.

.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)

КоАП РФ, Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

(примечание введено Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Это лучший ответ

Лариса.. послать очень вежливо участкового.. далеко и надолго..у нас в регионе за подобное правонарушение наказание вплоть до приостановления деятельности.. не верьте участковому..будет..еще как будет!!! а участкового можно привлечь по ст 292 УК РФ и ст 285 УК РФ.. при желании..за такие "предложения"

Это лучший ответ

НИКАК не участвовать в подлоге - это уголовное деяние !

Участковый уполномоченный полиции самостоятельно проводить проверочную закупку не вправе. Соответственно, акт, составленный по результатам проверочной закупки, проведенной участковым, не может являться допустимым доказательством вины организации в совершении правонарушения (доказательство получено с нарушением закона).

Такое оперативное мероприятие, как проверочная закупка, в силу прямого указания на то в Законе об ОРД проводиться оперативными подразделениями полиции, перечень которых утвержден Приказом МВД России от 19 июня 2012 г. N 608.

В соответствии с постановлением администрации ЯНАО № 339-А «Об установлении ограничения времени розничной продажи алкогольной продукции с содержанием спирта более 15 % объема готовой продукции» установлен запрет на реализацию алкоголя в ночное время в г. Салехард. Установлена ответственность в отношении юридического лица - 40 000 руб., должностного лица - 4000 руб.

При этом факт привлечения к ответственности может повлечь за собой приостановление деятельности юридического лица, а также проблемы с получением лицензии на реализацию алкогольной продукции в будущем.

Таким образом, пойдя на поводу у участкового Вы поставите под угрозу эффективность экономической деятельности предприятия, если оборот алкоголя имеет для него важное значение

А если вас по дружбе попросят подписать явку с повинной в убийстве человека? Просто для сведения, за ночную торговлю алкоголем вправе наказать не только продавца, но и само юридическое лицо. Там наказание более суровое - штраф до 100 тыс. рублей с конфискацией всей алкогольной продукции.

КоАП РФ, Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

3. Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

После того, как вы "признаетесь" в ночной торговле алкоголем, ваш магазин вправе проверить как вы соблюдаете лицензионные требования к розничной продаже алкогольной продукции. Одного факта торговли в ночное время достаточно, чтобы вашу лицензию на алкоголь приостановили. Поэтому если вы бесстрашный человек, то смело подписывайте разного рода протоколы, а если мудрый - то предложите лучше участковым украсть друг у друга табельное оружие, а после это раскрыть данное преступление. Может быть за раскрытие преступления, связанного с незаконным оборотом оружия, им даже орден дадут.

Удачи!

.

P.S. Да, кстати, если вы согласитесь подписать протокол, то никакого участия в должностном подлоге здесь не будет. Это также не является проверочной закупкой. Сотрудники полиции вправе составлять протоколы по ст. 14.16 КоАП РФ:

КоАП РФ, Статья 23.3. Органы внутренних дел (полиция)

(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Органы внутренних дел (полиция) рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.24 (в части административных правонарушений, совершенных в общественных местах), статьями 8.22, 8.23, 10.4, 10.5, частями 1, 3, 4 и 5 статьи 11.1, статьями 11.9, 11.14, 11.15, частями 1 и 2 статьи 11.17, статьями 11.23, 12.1, частями 1 - 3 статьи 12.2, частями 1, 2, 3 статьи 12.3, частью 3 статьи 12.4 (за исключением случаев незаконного нанесения цветографической схемы легкового такси), частями 1, 2 и 3.1 статьи 12.5, статьей 12.6, частями 1 и 3 статьи 12.7, частями 2 - 6 и частью 7 (в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи) статьи 12.9, частями 1 и 2 статьи 12.10, статьями 12.11 - 12.14, частями 1 - 4, частью 5 (в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи) статьи 12.15, частями 1 - 3, частью 3.1 (в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи), частью 4, частью 5 (за исключением случаев, когда эти полномочия переданы в соответствии с частью 1 статьи 23.79 настоящего Кодекса), частями 6 и 7 статьи 12.16, статьями 12.17 - 12.21.2, статьей 12.21.3 (в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи), статьями 12.22, 12.23, частями 1 и 2 статьи 12.25, частью 1 статьи 12.27, статьями 12.28 - 12.31, 12.31.1 (за исключением легковых такси), 12.32 - 12.34, 12.36.1, 12.37, 13.24, частью 1 статьи 14.3.1 (в части привлечения к административной ответственности за распространение табачной продукции или табачных изделий среди населения бесплатно, в том числе в виде подарков), частью 2 статьи 14.4.1, частями 2.1 и 3 статьи 14.16, статьей 14.26, частью 2 статьи 14.53, частями 1 и 2 статьи 18.8, статьей 18.9, частями 1 и 4 статьи 18.10, статьями 18.15 - 18.18, частью 1 статьи 18.19, статьями 18.20, 19.2, 19.8.3, 19.15 - 19.18, частью 1 статьи 19.22 (в части регистрации автомототранспортных средств с рабочим объемом двигателя более пятидесяти кубических сантиметров, имеющих максимальную конструктивную скорость более пятидесяти километров в час, и прицепов к ним, предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования), частями 1 и 2 статьи 19.24, статьями 19.27, 20.1, 20.16 (в отношении частной детективной деятельности), 20.17, частями 1 и 2 статьи 20.20, статьей 20.21, частью 1 статьи 20.23, статьей 20.24 (в отношении руководителей частных охранных организаций (объединений, ассоциаций) настоящего Кодекса.