Бывшая супруга оспаривает решение суда о взыскании алиментов на общего ребенка, как быть?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Мой муж платит алименты на содержание своего несовершеннолетнего сына от первого брака. У нас есть общий ребенок. Я по просьбе мужа обратилась в суд о взыскании с него в мою пользу алиментов на содержание нашего общего ребенка, чтобы в дальнейшем уменьшить размер алиментов на первого ребенка. Суд мой иск удовлетворил и я получаю 1\6 части от его заработка, а бывшая 1\4 части. Теперь бывшая супруга обратилась с апелляционной жалобой о признании решения мирового судьи незаконным, так как мы проживаем вместе и ведем общее хозяйство, никаких алиментов мне не положено. Сейчас мне необходимо составить возражение на ее жалобу. Скажите, пожалуйста, на каком основании я могу обратится в суд с иском о взыскании алиментов с мужа, хотя мы и состоим в браке. И в будущем возможно ли будет разделить алименты на равные части между нами? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Пишите что право на алименты это право ребенка.Большего от вас в возражении не требуется.

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.

Вы можете жить вместе и не вести общего хозяйства, а в этом случае деньги на содержание детей (алименты) Вам положены по ст. 81 СК РФ. После вступления в силу решения суда отец вправе обратится в суд с иском об уменьшении алиментов на первого ребенка.

Прямое указание и основание содержит ст.119 СК РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Напишите в возражении, что отец ребенка не вносит деньги в семейный бюджет, а также не содержит собственного ребенка.

А также обязательно укажите, что бывшая супруга не вправе подавать апелляционную жалобу, так как она не была стороной судебного процесса или иным лицом, участвующим в деле.

Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

3. Апелляционную жалобу вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом.

.

P.S. Отношения по взысканию и оплаты алиментов - это отношения только между вами и вашим супругом. И бывшая супруга не вправе вмешиваться и обжаловать ваше судебное решение.

Это лучший ответ

Здравствуйте. 1. Основания конфигурации ранее установленного размера алиментов регламентированы ст. 119 СК РФ, согласно которой, если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов поменялось вещественное либо семейное положение одной из сторон, суд вправе по просьбе хоть какой из сторон поменять установленный размер алиментов либо высвободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.

2. Да конечно возможно разделить алименты на равные части.

Для этого вашему мужу нужно подать в суд иск об изменении размера алиментов со ссылкой на то, что на его иждивении находится ваш общий ребёнок. Суд должен снизить размер взысканных алиментов до 1/6, но только с текущего момента, алименты за прошедший период изменить нельзя.