Правомерно ли он поступит, если подселит кого-то уже после меня?

• г. Москва

Нужен ваш совет!

Вот есть у меня 2 квартиры в Москве, которые оформлены в долевых собственностях. В одной я живу постоянно, а вторая получена в наследство. Сейчас в Москве норма общей площади 18 кв.м./чел. В 1-й кв-ре норма выдержана, во 2-й -- меньше, чем 18 кв.м. на каждого собственника.

Я хотел бы сдавать в первой кв-ре свою долю-комнату, а самому сменить место регистрации на вторую квартиру, но опасаюсь интриг другого её собственника. Он хоть и живёт постоянно в другой кв-ре, но вдруг он подселит кого-либо. Думать так у меня есть основания. Сейчас кв-ра пустует, причём там 2 комнаты, но неизолированные и сильно неравные по площади. И вот вопросы.

Правомерно ли он поступит, если подселит кого-то уже после меня? И вообще, приоритет по времени будет важен? Особенно меня беспокоит, что наниматель будет иметь потом преимущественное право на найм здесь же.

Как тут трактуется вопрос нормы площади?

Будет ли по-прежнему считаться, что я обладаю нормой больше 18 м?

А если я первым сдам 2-ю кв-ру, сможет ли другой наниматель претендовать на неё - ведь там меньше 18 кв.м?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий, в решении Вашего вопроса не имеет значение соответствие размера Вашей доли нормам общей площади для предоставления социального жилья. Не имеет так же значения, кто первый заселил жильца. В вашем вопросе важно имеется ли согласие сособственника на вселение другого лица. То есть Ваш брат может не дать согласие на вседение постороннего человека и Вы можете не дать Вашему брату такого разрешения. А получение согласия сособственников на дакие действия определены законом. С уважением, И.В.