Как избежать долгов матери - оформление договора дарения на квартиру в пользу единственного ребенка
199₽ VIP

• г. Москва

У моей матери есть долг и она добросовестно погашает его путём удержания части пенсии, также есть единственная собственность - квартира, где мы прописаны всей семьей и проживаем, соответственно. Больше собственности у неё нет. Я-единственный ребёнок, можно ли нам оформить договор дарения на меня, чтобы квартира перешла в мою собственность и мне не надо в будущем принимать наследство, т.е обязанность оплачивать мамин долг? Спасибо, за ответ. Вадим.

Ответы на вопрос (7):

да,можно.Договором дарения.К тому же знайте,что согласно ст.446 ГПК единственное жилье забрать за долги нельзя.Это на всякий случай

Можете оформить дарение, если пристав не применил арест. Собственник может подарить свое имущество (ст. 209, 572 ГК РФ)

Если приставом на квартиру наложен арест, то никакие сделки с квартирой невозможны.

Ст.80 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Здравствуйте.Если в отношении вашей мамы возбуждено исполнительное производство, то скорее всего наложен арест на имущество (квартиру), то есть совершать юридически значимые действия (продать, подарить) она не может.

Здравствуйте.

Да, такая возможность имеется. Вам необходимо составить договор дарения, оплатить гос.пошлину и обратиться в ближайший МФЦ.

Статья 572. Договор дарения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 572]

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

Вадим, такую сделку Ваша мама может совершить. Поскольку Вы член семьи - сын, то договор дарения не будет выглядеть, как мнимая, фиктивная сделка.

В последствии действительно можно избежать обязанностей наследников, принявших в наследство долги.

Это лучший ответ

Согласно ст446 ГПК РФ на единственное жилье не обращается взыскание. Однако согласно пункту 43

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"арест может применяться в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи.

Поэтому если пристав не наложил арест на эту квартиру

Вы можете с мамой оформить сделку дарения ст572 ГК РФ. Чтобы у мамы была гарантия проживания в этой квартире заключите с ней договор дарения с правом пожизненного проживания.

Оплатите госпошлину 2000 руб,зарегистрируете в Росреестре переход права собственности на квартиру и она ваша НДФЛ при совершении дарения между близкими родственниками Вы платить не будете

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Арест имущества должника

43. Арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину.

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.

Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.