Как правильно оформить документальное подтверждение факта выплаты долга сожителю в ситуации, когда у него нет возможности взять кредит?

• г. Санкт-Петербург

Посоветуйте, как правильно документально оформить факт выплаты долга. В период сожительства с гражданским мужем я на себя взяла несколько кредитов в банке на общую сумму 350 тыс. руб. У сожителя кредитная история не позволяет взять кредит. На данный момент мы разошлись, на словах выплаты по кредитам обязуется взять на себя. Всю сумму кредита выплатить у него нет возможности. Как правильно составить расписку о факте долга? Можно ли указать, что он получил от меня займ (не оспорит ли он потом данную расписку по предмету безденежности, имею ввиду, что факта передачи денежных средств из рук в руки не было). И можно ли в расписке указывать график выплат? Или лучше в таком случае составлять договор займа и заверять у нотариуса? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам надежней составить договор займа и заверить его у нотариуса

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей (ст. 808 ГК РФ).

Можете составить договор или расписку с графиком возврата денег.

Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре (ст. 812 ГК РФ). Данный факт необходимо доказать. Поэтому не указывайте оплату на расчетный счет (в таком случае очевидно, что деньги не поступали).