Как решить проблему нелегального проживания с грудным ребенком в съемной квартире?

• г. Волгореченск

У меня такой вопрос: Я,моя жена и грудной ребёнок проживаем в съёмной квартире. Прописаны мы в соседнем доме, но там жить большой семьёй просто невозможно (прописано 6 чел. квартира 2 комн.) Пришёл к нам на съёмную квартиру участковый и сказал что оштрафует каждого из нас на 1500 р так как мы тут нелегально! Хозяйка категорически отказывается делать регистрацию по месту прибывания, участковый дал неделю!

Что нам делать? Съезжать с квартиры или есть какая нибудь лазейка в законе, ведь все эти переезды о чень накладны и очень угнетают!

Ответы на вопрос (1):

Алексей Сергеевич, здравствуйте! Если Вы сняли жилье на срок более трех месяцев, то вы обязаны зарегистрироваться по месту пребывания, а собственница квартиры - дать свое разрешение на регистрацию (написать заявление). В противном случае, действительно, Вас могут оштрафовать на сумму от 1500 рублей до 2500 рублей. А собственницу квартиры, в таком случае, должны оштрафовать на сумму от 2000 до 2500 рублей. Знает ли она об этом??

Если у Вас на руках имеется договор найма жилого помещения, то, на мой взгляд, шанс избежать штрафа у Вас есть.. Вам нужно срочно письменно обратиться в паспортный стол (или в ОУФМС) с заявлениями о постановке Вас с супругой и ребенком на регистрационный учет по месту пребывания. Без заявления собственника Вам, конечно, откажут, НО будет отсутствовать ВАША вина с совершении данного правонарушения. И пусть штрафуют собственницу квартиры.... Хотя, сами понимаете, после этого отношения с хозяйкой могут быть испорчены..

Попытайтесь объяснить Вашему наймодателю, что она обязана Вас зарегистрировать, это ей ничем не грозит..По окончании срока временной регистрации Вас снимут с рег. учета без Вашего заявления.

С уважением,

Харченко О.В.