Какие права имеет женщина в декретном отпуске при отсутствии свободных рабочих мест?

• г. Архангельск

Я нахожусь сейчас в декретном отпуске, ребёнку сейчас 2.5 года. Хочу выйти на работу, но моего отдела больше нет. То есть по сути мне некуда выходить. Что в этом случаи должна мне предоставить организация? Могу ли я рассчитывать на сокращение должности по истечении 3 х лет?

Ответы на вопрос (1):

Для вас в такой ситуации возможны два варианта. Нужно обязательно поговорить с работодателем и уяснить его позицию и предложения. И в зависимости от того, какая у него позиция, нужно выстраивать свою линию поведения. Если работодатель не хочет видеть вас у себя – он ясно даст это понять в разговоре и ничего вам предлагать не будет. Будет настаивать либо переводиться на нижеоплачиваемую должность, либо увольняться.

Второй вариант - когда работодатель заинтересован в том, чтобы продолжать трудовые отношения с женщиной. В этом случае он будет пытаться так или иначе конструктивно решить вопрос. Даже если он не может по тем или иным причинам восстановить прежнюю должность, то он может предложить перевести работницу на другую аналогичную должность. Также может быть неплохим вариантом увольнение по соглашению сторон с приличной компенсацией. Это даст возможность женщине впоследствии найти другую работу, иметь денежные средства для нормальной жизни. Также работодатель может предложить начало процедуры сокращения должности с момента выхода на работу. Соответственно, женщине будет выплачено выходное пособие по окончании этой процедуры. А пока длится срок предупреждения о сокращении, женщина не будет работать, но ей может быть выплачено 2/3 среднего заработка в порядке простоя по вине работодателя.

Если же работодатель ведет себя агрессивно и не хочет с вами договариваться, то единственным правильным шагом будет защита своих прав либо через суд, либо через контролирующие органы. И в суде и в контролирующих органах можно предъявить требования о восстановлении в той должности, с которой вы уходили. А также потребовать компенсации не полученного вами заработка и морального вреда

С уважением,

Хандожко Олег