Проблемы миграции и образования - могут ли жители Краснодарского края жить в Сочи без временной регистрации и почему ребенка не принимают в школу?
₽ VIP

• г. Сочи

Семья моих знакомых прописана в одном из районов Краснодарского края, но ввиду предложения выгодных условий работы перехала в Сочи. С работой проблем нет, но ребенка не принимают в школу, требуют временную регистрацию. Почему-то я была уверена, что жители Краснодарского края имеют право на свободную внутрикраевую миграцию, и даже на основании какого-то краевого закона.

Имеет ли право семья моих знакомых проживать, к примеру, в Лазаревском (территория Большого Сочи), имея регистрацию в Краснодарском крае, без временной регистрации в Сочи? И может ли администрация школы отказать в приеме ребенка без регистрации?

Ответы на вопрос (2):

Людмила, нужно обращаться в отдел образования с письменным заявлением, и пусть дают письменный отказ. Затем можно обжаловать отказ в суде.

Согласно, европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод, запрещен отказ от предоставления права на образование. 43 статья конституции РФ гарантирует право на образование независимо от места жительства, поэтому отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в приеме в образовательное учреждение.

Отказать в праве ребенка на получение образования нельзя, потребуйте письменный отказ от директора школы, припугните аудиозаписью разговора с ним, и тем, что обратитесь в администрацию Красн. края. Временная регистрация нужна. удачи.