Претензии внучек на наследство - как завещание может защитить интересы младшей дочери?

• г. Москва

У меня погибла старшая дочь, у нее остались двое детей. Отец их тоже погиб. Я являюсь опекуном. Одна внучка уже совершеннолетняя и стоит в очереди на получение жилья. Другая до получение старшей внучкой своего жилья имеет пока 1/2 собственности по наследству от квартиры матери. Я уже в возрасте, и у меня есть младшая дочь. Читала, что в случае, если со мной что-то случается, внучки вместо матери претендуют на половину моего наследства, не смотря на то, оформляю я завещание на конкретного человека или нет. Если я на свою квартиру оформляю дарственную на младшую дочь, могут ли в дальнейшем внучки на что-то претендовать? Или все-таки завещание не оставляет право на оспаривание?

Ответы на вопрос (3):

Нет не смогут они дарственную оспорить, оформляйте

если со мной что-то случается, внучки вместо матери претендуют на половину моего наследства

Да, это так

Дарите имущество дочке при жизни

Вы можете при жизни подарить свое имущество младшей дочери и внучки не смогут на него претендовать.