Проблемы с долгом за коммунальные услуги - почему ТСЖ подало в суд на свекровь, несмотря на то, что комната оформлена на меня?

• г. Санкт-Петербург

Я у свекрови купила комнату в 2015 году. Оформлена комната полностью сейчас на меня. Когда я покупала комнату, у свекрови был долг 9 000 руб. за коммунальные услуги. Я постепенно выплачивала долг. Но в связи с трудностями в семье, у меня долг стал опять 9000 руб. ТСЖ дома подала в суд за долг, но на свекровь, т.е. прежднего хозяина этой комнаты. Хотя ее лицевой счет автоматически перешел на мое имя. Так как я хозяйка комнаты. Сейчас у свекрови арестовали счет карты, на которую приходит пенсия. Как мне быть? Почему ТСЖ подала в суд не на меня, я же хозяйка комнаты и это мой сейчас лицевой счет.?!? Как с этим разобраться?

Ответы на вопрос (4):

Пусть свекровь подаст в суд ходатайство о признании ее ненадлежащим ответчиком

Здравствуйте.

Вы не отвечаете за долги свекрови. С пенсии могут взыскать не более 50%.

Здравствуйте!

По всей видимости, в ТСЖ неизвестно, что собственник комнаты поменялся.

В любом случае, если арест наложен на основании судебного приказа, то подавайте судье возражения относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней с момента получения его копии. Судья обязан будет отменить судебный приказ (ст. 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Добрый час.

ТСЖ действует в строгом соответствии с законом.

Задолженность по коммунальным платежам "висит" на конкретном человеке, а не на "квартире" ИЛИ "ЛИЦЕВОМ СЧЕТЕ".

Так что если долг накопила свекровь - взыскать должны с нее.