Как будет делится дом, приобретенный за материны деньги, но оформленный на мужа?

• г. Ставрополь

Мы с мужем прожили 30 лет в зарегистрированном браке, сейчас ходит развестись. Проживали в казахстане, там был у мужа матери дом, который был продан и при переезде в Россию за ее деньги здесь был приобретен дом, который оформили на мужа. Затем купили совместно с ним машину, на которую взяли кредит и до сих пор выплачивает муж, я не работаю, купили квартиру, которую оформили на меня. Сейчас хотим развестись.

Как будет делится дом, приобретенный за материны деньги, но оформленный на мужа? Машина и кредит взятый на ее приобретение?

Ответы на вопрос (2):

на каждого супруга по 1/2 доли от всего совместно нажитого имущества

Людмила! Если Ваш муж докажет в суде, что дом куплен на деньги родителей, то в соответствии с п.1 ст. 36 СК РФ дом может быть признан его собственностью и не подлежать разделу. Все остальное, приобретенное в период брака (машина, квартира) делится пополам, обязательства супругов распределяются пропорционально полученному в ходе раздела имуществу.