Инспекторы ГИБДД остановили нарушителя, отказавшего предъявить документы на камеру. Верховный суд рассказал о правилах съемки нарушений на личные устройства.

• г. Челябинск

Остановили инспекторы ГИБДД, показывают нарушение, заснятое на не понятную камеру, попросил какие-либо документы на нё, они сказали, что их не должно быть. Это правильно? Говорят, что даже на личную камеру могут снимать или на телефон, рассказали про пояснения верховного суда. Есть-ли такое пояснение?

Ответы на вопрос (2):

если на не понятную камеру , можно оспорить данное нарушение

Положениями части 6 статьи 25.7 КоАП РФ предусмотрено, что в случае применения видеозаписи для фиксации совершения процессуальных действий, за исключением личного досмотра, эти процессуальные действия совершаются в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Материалы, полученные при совершении процессуальных действий с применением видеозаписи, прилагаются к соответствующему протоколу либо акту освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Перечень основных технических средств, используемых в деятельности Госавтоинспекции для обеспечения доказательств по делу об административных правонарушениях, действительно утвержден Постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации от 5 декабря 2008 года и содержит указание о стационарных (радиолокационных), передвижных (радиолокационных, лазерных) и мобильных (радиолокационных) комплексах фото-видео-фиксации, используемых подразделениями ДПС.

Использование при контроле за дорожным движением технических средств, не предусмотренных табельной положенностью, не допускается (об этом см. пункт 46 АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ УЧАСТНИКАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ, утвержденного ПРИКАЗОМ МВД РФ от 2 марта 2009 года N 185 (в ред. Приказа МВД РФ от 31.12.2009 N 1023).

Примечание: пунктом 18 Постановления от 24.03.2005 № 5 Пленум Верховного суда разъяснил, что при рассмотрении дела об административном правонарушении собранные по делу доказательства должны оцениваться в соответствии со статьей 26.11 КоАП РФ, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (ч. 3 ст. 26.2 того же Кодекса).