Каковы шансы 30-летней дочери умершего сына получить свою долю наследства?

• г. Ульяновск

В июне текущего года умер дед. Единственный прямой наследник-моя мать. Сын и дочь старшая у деда давно умерли. У сына умершего 30 летняя дочь, у умершей дочери два сына и дочь. Дело в том, что навещали деда всегда я и моя мама/его дочь/.Потом дед заболел и в связи с этим, за короткий период времени, после перенесенных операций слег совсем, был не самостоятелен. В больнице находилась с ним всегда его дочь/моя мама/..Поскольку мама работала, а я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком младшим, я предложила забрать деда себе. И вот он умер. Мать стала оформлять наследство, за домом мы с ней ухаживаем до сих пор. Но 30 летняя дочь от умершего сына заявила, что хочет подать на долю. Может ли она её получить?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Увы, но дочь умершего сына дедушки вправе претендовать на наследство как наследник по праву представления (п. 2 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Да, может, по праву представления. Т.е сын, как наследник умер и теперь право наследования сына перешло к его дочери, т.е внучке.

статьи ГК РФ с 1142 по 1145, а также и 1148

Наследники первой очереди без завещания — это самые близкие родственники покойного: супруги; дети; родители.

только если ближайшие наследники отсутствуют, то имущество может перейти к прямым потомкам наследодателя. Это внуки, правнуки. Они получают право приобрести ту долю, которая предназначалась бы их предку, являющемуся наследником соответствующей очереди.

Здравствуйте! Да, она имеет право наследовать за своего отца (сына деда) по праву представления.