Можно на площадке, находящейся в собственности, построить капитальное строение?
398₽ VIP

• г. Ставрополь

Можно на площадке, находящейся в собственности, построить капитальное строение?

Ответы на вопрос (8):

Да конечно можно, смотря какое разрешенное использование зем. участка. Для стрительства нужно получить разрешение ст. 51 ГрСК РФ.

Должно быть разрешение и соблюдены градостроительные нормы.

В случае создания объекта недвижимого имущества с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил право собственности на такой объект не может быть признано судом, так как по смыслу статьи 222 ГК РФ нарушение указанных норм и правил является существенным именно постольку, поскольку создаёт угрозу жизни и здоровью граждан.

Здравствуйте!

Если площадка имеет соответствующий разрешенный вид использования (который указывается в свидетельстве о гос. регистрации права собственности на земельный участок или в выписке из ЕГРП), то можно построить и капитальное строение.

Но для строительства капитального строения необходимо получить разрешение на строительство (ст. 51 Градостроительного кодекса РФ).

Согласно Гражданскому Кодексу, ст. 222, право на самовольную постройку может быть признано в судебном порядке в случае, если земельный участок предоставлен на праве собственности, на праве постоянного или бессрочного пользования, или в случае, если собственник земельного участка не возражает.но желательно не доводить дело до суда а просто получить разрешение на строительство

Здравствуйте, согласно ст.51 Градостроительноно Кодекса РФ Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Согласно ст.83 ЗК РФ Землями населенных пунктов признаются земли, используемые и предназначенные для застройки и развития населенных пунктов.

Таким образом, построить капитальные строение вы можете, если это Согласуется с разрешенным использованием земельного участка (ИЖС), а также после получения соответствующего разрешения на строительство

В первую очередь нужно взять разрешение на строительство.

В районной администрации.

ГрК РФ, Статья 51. Разрешение на строительство

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 373-ФЗ часть 1 статьи 51 излагается в новой редакции. См. текст в будущей редакции.

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 января 2017 года Федеральным законом от 03.07.2016 N 373-ФЗ статья 51 дополняется частью 1.1. См. текст в будущей редакции.

2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Не допускается выдача разрешений на строительство при отсутствии правил землепользования и застройки, за исключением строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения муниципальных районов, объектов капитального строительства на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых не устанавливаются градостроительные регламенты, и в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 243-ФЗ, от 30.12.2012 N 289-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. В случае, если земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен в аренду для комплексного освоения территории, выдача разрешения на строительство объектов капитального строительства - многоквартирных домов в границах данной территории допускается только после образования земельных участков из такого земельного участка в соответствии с утвержденными проектом планировки территории и проектом межевания территории.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

4. Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 - 6 настоящей статьи и другими федеральными законами.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 224-ФЗ, от 22.10.2014 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

В случае, если разрешение на строительство объекта капитального строительства выдано до дня вступления в силу Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ иными исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления, чем органы, предусмотренные частями 5 и 6 статьи 51 настоящего Кодекса (в редакции Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ), такое разрешение признается действительным. В этом случае разрешение на ввод объекта в эксплуатацию выдается исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, выдавшими разрешение на строительство.

Можно на площадке, находящейся в собственности, построить капитальное строение?Все зависит от вида разрешенного использования этого земельного участка. Если разрешенное использование земельного участка в соответствии с Правилами землепользования и застройки территории ст30 Градостроительного кодекса РФ,территориальным зонированием и градостроительными регламентами позволяет на этой земле строить капитальное строение,то его конечно можно построить.Для этого необходимо получить разрешение на строительство ст51 Градостроительного кодекса РФ

Здравствуйте. Не совсем понятно какую площадку вы имеете в собственности, а также фактическое назначение данной площадки.

В соответствии со ст. 135 ГК РФ вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность), следует судьбе главной вещи, если договором не предусмотрено иное.

Но в любом случае для начала сходите в местную администрацию. Если такое возможно, вам дадут список документов, какие необходимо собрать. На сайте местной администрации также можно будет найти правила застройки.