После вступления в наследство требуют налог за вступление в наследство.

• г. Туапсе

По налогам с наследства. Сын (не резидент РФ) получил в наследство недвижимость по завещанию, заплатил налог, отдал документы в нотариальную контору и через пол года, как положено по закону, вступил в наследство, переоформил все надлежащие документы на своё имя и уехал. Сейчас (через 2 месяца) получил от налоговой извещение - заплатить 7000 руб. а после разговора с налоговым служащим оказалось даже 24000 налога за вступление в наследство (20%, как было объяснено). Как вы можете это прокомментировать? После вступления в наследство требуют налог за вступление в наследство. Это как? И почему в извещении 7 тысяч, а по телефону 24?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Налог платится обычно не гражданами Россиии до получения свидетельства о праве на наследство, гражданами - после получения свидетельства о праве на наследство по извещению.

Они могли и ошибиться в подсчете налога. По хзавещанию берется по самой выскойо ставке. Чито касается оплаты при вступлении в нотариальной конторе - это была государственная пошлина нотариусу. Это разные вещи. Но налог можно подчитать точнее - нужно знать когда умер, стоиомсть БТИ на то время.

Если жил в квартире с завещателем, даже без регистрации возможно освобождение от налога.

Нет разницы - резидент или нет при уплате этого налога. Для более точного ответа на вопрос уточните стоимость имущества, по закону или по завещанию принимал наследство Ваш сын. С уважением,