Как обеспечить возврат полной суммы при покупке жилой недвижимости, превышающей 1\'000\'000 рублей, в случае расторжения сделки?

• г. Москва

По сложившейся практике при продажах жилой недвижимости подавляющее большинство продавцов требует указания в договоре суммы в пределах 1'000'000 для ухода от налогов. Избежать этих требований практически невозможно, и чтобы решить жилищный вопрос приходится соглашаться.

Что мне, как покупателю, необходимо предпринять при сделке, чтобы обеспечить возврат полной суммы покупки, значительно превышающей 1'000'000 рублей, в случае признания сделки недействительной и ее расторжения?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Единственное, что Вы можете сделать, так это получить от продавца написанную им расписку в том, какую сумму он от Вас получил по договору купли-продажи от такого-то числа, за проданную квартиру по адресу:,,,,,

Для того, чтобы 100% застраховать себя от неприятностей - настаивайте на заклюении сделки на полную сумму. Имейте в виду и объясните при необходимости продавцам схему уплаты налога: при передаче прав собственности по договору купли-продажи собственник должен уплатить 13%-ный налог на дохода. Однако в соответствии со ст.220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в соответствии налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее пяти лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При продаже квартир, находившихся в собственности налогоплательщика пять лет и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества. То есть доход с продажи квартиры не облагается налогом (при грамотном подходе). С уважением,