Подача заявления на алименты - возможно ли это для молодой мамы без поддержки отца и требуется ли помощь родителей?

• г. Новосибирск

Мне 16 лет (в ноябре будет 17) и у меня есть ребёнок (1 год и 8 месяцев). я не замужем, но отец ребёнка его признал и ребёнок на его фамилии. У меня есть свидетельство об установлении отцовства. С отцом ребёнка я прожила чуть больше года. Разошлись мы в конце марта этого года. Он никак не помогает.

Могу ли я подать заявление на алименты? И нужна ли там моя мама?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Екатерина.

Несовершеннолетний, в возрасте от 14 до 18 лет может лично защищать в суде свои права, возникающие из семейных правоотношений , однако суд вправе привлечь к участию в деле законных представителей несовершеннолетнего (п. 4 ст. 37 ГПК РФ).

Поэтому, Вы имеете право самостоятельно подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов на содержание ребенка. Если суд сочтет нужным, то к участию в деле будет привлечена Ваша мама.

Алифанова Юлия.