Существует риск покупки квартиры, если супруг продавца умер и продавец не вступил в наследство - анализ рисков после 3-летнего периода.

• г. Москва

Рассматриваю вопрос покупки квартиры, супруг продавца умер, есть только свидетельство о смерти, продавец в наследство не вступал. Есть ли риск такой покупки, если прошло 3 года с момента смерти?

Ответы на вопрос (9):

Риски в том что наследников может быть несколько.

Да и пока он в наследство не вступил - он не наследник еще - дождитесь получения свидетельства о наследстве

ст209 ГК РФ-только собственник Вам может что то продать!

До момента вступления в наследство покупать Вам не у кого !!!!

Риск при покупке и продаже квартиры есть всегда, важно минимизировать его.

Пропишите в договоре что при претензиях третьих лиц, если таковые возникнут, отвечает за все продавец, а Вы остаётесь в квартире до разрешения данного вопроса , и этот же продавец обязан Вам приобрести такую же квартиру в том же районе такого же качества плюс возвратить за такую же аналогичную квартиру денежные средства по рыночной стоимости, плюс возместить все убытки связанные с переездом.

Таким образом Вы себя обезопасите в случае предъявления претензий третьих лиц на квартиру.

Риски при покупке квартиры, перешедшей по наследству есть всегда!В первую очередь продавец необходимо дооформить документы.Готова помочь с покупкой.

Александр, риски есть и очень много, в первую очередь, как Вам правильно заметили наличие других наследников. Лучше всего обратиться к юристам для проверки чистоты сделки и составления грамотного ДКП. Удачи!

Говорят что продать можно без вступления в наследство предъявив только свидетельство о смерти в Россреестр, закон иное не требует. Возникает такой вопрос: сколько долей гарантированно будет у продавца, если объявится несколько наследников в будущем, сколько скидку от цены надо просить - 25% или 50%?

Если она сама продавец на неё собственность то может и продать.

Если квартира куплена в браке то продавца доля супружеская 1/2, остальное может быть поделено между наследниками. Это в теории, согласно ГК РФ ведь прошло три года, и наследникам предположительно нужно восстановить срок, представив уважительные причины не вступления в наследство. Все это предположения о которых можно только гадать.

Скидку можете носить и даже 80 %, только бы согласился продавец.

Умер супруг продавца, квартира и так была оформлена на продавца.

Может продать