Существует ли 3-х летний срок исковой давности на восстановление права бывшей жены на 1/2 часть квартиры.

• г. Москва

В браке приобретена квартира ЖСК. Муж-ответственный квартиросъемщик (паенакопитель). После выплаты всего пая был развод без раздела имущества. После 8 лет развода бывший муж зарегистрировал квартиру на основании справки о выплате пая только на свое имя, хотя в этой квартире не проживал уже 12 лет. В квартире еще прописаны общий сын и его дети.

1.Существует ли 3-х летний срок исковой давности на восстановление права бывшей жены на 1/2 часть квартиры.

2.Может ли он подарить квартиру постороннему лицу на основании документа о собственности на квартиру ЖСК (продать, вроде бы, без согласия бывшей жены не может).

3.Если с ним, не дай бог случиться несчастье, сможет ли бывшая жена, проживающая в этой квартире и самостоятельно ее оплачивающая, восстановить право свое на 1/2 часть. Муж женился вторым браком. На что может претендовать в этом случае его настоящая жена.

Ответы на вопрос (1):

Тамара, здравствуйте! Бывшей супруге нужно срочно (!) обращаться в суд и определять свою долю в праве собственности на квартиру, доказывая, что квартира приобреталась (пай выплачивался) в период брака, поэтому квартира является совместно нажитым имуществом. Что касается пропуска срока - он не пропущен, так как исчисление срока исковой давности начинается НЕ с момента расторжения брака, а с момента, когда бывший супруг узнал о нарушенном праве.. Бывшая супруга постоянно проживала в этой квартире.

Ну, а последнее слово, конечно, за судом..

На данный момент бывший супруг, как собственник, может отчуждать данную квартиру (продавать, дарить), согласие бывшего супруга НЕ требуется, хотя, если квартира находится в Москве, практика такова, что нотариальное согласие могут потребовать...

Вселить новую супругу, подругу может, пока доли не определены..

С уважением,

Харченко О.В.