Возможность получения вид на жительства для граждан Украины, обучающихся в России, и вопрос о регистрации

• г. Красногорск

Прошу ответить на такой вопрос:

я гражданин Украины, обучаюсь в ВУЗе в России.

Могу ли я получить вид на жительство? Или мне "положено" только РВП?

И еще: где я должен регистрироваться-по месту учебы или могу в другом месте?

Заранее благодарю.

Николай.

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, из содержания вопроса не следует, что Вам "положено РВП". Разрешение на временное проживание можно получить в пределах квоты, установленной Правительством РФ; или вне квоты, по основаниям, предусмотренным ст. 6 ч.3 Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", и только при наличии жилья (не места в общежитии). В случае, если Вы получите разрешение на временное проживание, вид на жительство Вы сможете получить не ранее, чем через 1 год.