Владельцы дачных участков в посеве после ликвидации СНТ сталкиваются с проблемами мошенничества и непонятным владением имущества - что делать?

• г. Калуга

СНТ ликвидировано в 2013 году. Приобретен зем. дачный участок и садовый домик на участке в 2015 году. О том, что СНТ не существует на момент покупки известно не было, и после процедуры приобретения (оформление в собственность согласно договора купли - продажи, свидетельств о праве собственности) "председатель" ходила и собирала взносы, оплату за эл.энергии, несуществующие потери по эл.энергии, за воду и т.д. и выдавала квитанции с печатью СНТ. В 2016 году случайно члены СНТ узнали о ликвидации СНТ в 2013 году, и что "председатель" липовый, который с 2014 года по 2016 год незаконно собирала средства. При этом имущество СНТ, а именно свободные зем. участки, линия эл.передач с трансформатором, сделанная на средства членов СНТ в балансе не отражались, и ИФНС сказала, что баланс был "0" не понятно кому теперь принадлежит. Правление в СНТ отсутствовало и члены СНТ протокол о ликвидации не подписывали. Обратились в полицию, те заявляют, что будут выявлять есть ли факт мошенничества и только после этого возбуждать уголовное дело. Вопрос: 1. Каким образом собственникам зем. участков можно войти в состав деревни, которая расположена рядом (граница между бывшим СНТ и деревней - дорога). Какие и кому направить документы? Спасибо. С уважением Галина.

Ответы на вопрос (3):

Ваш вопрос непонятен. У вас есть участки,есть право собственности на них,которое зарегистрировано в реестре недвижимости. Ваши участки расположены в пределах муниципального образования(поселок,район). Для уточнения вопросов границ направьте заявление в администрацию с просьбой провести муниципальный контроль за использованием земель.

СНТ ликвидировано в 2013 году. Приобретен зем. дачный участок и садовый домик на участке в 2015 году. О том, что СНТ не существует на момент покупки известно не было, и после процедуры приобретения (оформление в собственность согласно договора купли - продажи, свидетельств о праве собственности) "председатель" ходила и собирала взносы, оплату за эл.энергии, несуществующие потери по эл.энергии, за воду и т.д. и выдавала квитанции с печатью СНТ. В 2016 году случайно члены СНТ узнали о ликвидации СНТ в 2013 году, и что "председатель" липовый, который с 2014 года по 2016 год незаконно собирала средства. При этом имущество СНТ, а именно свободные зем. участки, линия эл.передач с трансформатором, сделанная на средства членов СНТ в балансе не отражались, и ИФНС сказала, что баланс был "0" не понятно кому теперь принадлежит. Правление в СНТ отсутствовало и члены СНТ протокол о ликвидации не подписывали. Обратились в полицию, те заявляют, что будут выявлять есть ли факт мошенничества и только после этого возбуждать уголовное дело. Вопрос: 1. Каким образом собственникам зем. участков можно войти в состав деревни, которая расположена рядом (граница между бывшим СНТ и деревней - дорога). Дело в том, что в свидетельстве о праве собственности категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для ведения садоводчества, а в составе деревни земли сельхозназначения для ведения лпх. Так что для изменения необходимо? Какие и кому направить документы?

Спасибо. С уважением Галина.

Обратитесь в местную администрацию, вам там всё пояснят